Левоноргестрел

Способность женщины зачать и выносить ребенка, регулярность цикла определяется взаимодействием в ее организме двух гормонов. Это так называемые «женский» и «мужской» гормоны эстроген и прогестерон. Эстроген обеспечивает стабильность и регулярность цикла, то есть своевременное созревание и выход яйцеклетки в полость матки, а прогестерон – готовит матку к беременности.
Левоноргестрел

Еще в начале XX века врачи заметили способность больших доз прогестерона подавлять овуляцию[1]. Чуть позже он был синтезирован искусственно, причем в виде множества производных, названных прогестинами или прогестагенами. Один из них – левоноргестрел, синтетический гормон, аналог прогестерона, производный от тестостерона.

Как левоноргестрел влияет на организм женщины

Попав в кровь даже в микродозе, этот синтетический гормон действует следующим образом[2]:

  • сгущает цервикальную слизь, тем самым сужает цервикальный канал и не дает сперматозоидам попасть внутрь полости матки;
  • снижает проходимость маточных труб для сперматозоидов;
  • обратимо подавляет овуляцию – то есть, после отмены приема цикл через какое-то время восстанавливается без последствий.

Левоноргестрел как контрацептив

Благодаря этим свойствам левоноргестрел широко используется в производстве разнообразных противозачаточных средств как отдельно, так и в сочетании с синтетическими аналогами эстрогенов.

К контрацептивным препаратам, которые содержат исключительно левоноргестрел, относятся:

  • так называемые мини-пили, прогестиновые противозачаточные таблетки. Они содержат микродозы гормона и рассчитаны на прием в течение месяца;
  • средства для экстренной контрацепции («таблетки на утро» или таблетки «план Б»). Доза гормона в них чуть выше, чем в мини-пили, благодаря чему они могут экстренно предупредить нежелательное зачатие в течение нескольких дней после незащищенного интимного контакта. Наиболее эффективны эти средства в течение 72 часов после полового акта. Для обеспечения противозачаточного действия достаточно всего 1-2 таблеток в зависимости от препарата.

Кроме того, в сочетании с синтетическими аналогами эстрогенов левоноргестрел входит в состав разнообразных комбинированных оральных контрацептивов, вагинальных колец, внутриматочных спиралей, имплантов.

Кому подходят противозачаточные средства на основе левоноргестрела?

Следует помнить, что гормональные противозачаточные средства можно принимать только по назначению врача. В случае приема комбинированных гормональных препаратов или использования средств контрацепции на их основе необходимо соблюдать все меры предосторожности, предписанные для подобных медикаментов. В том числе, их нельзя применять во время беременности и кормлении грудью, при наличии эстроген-зависимых заболеваний и склонности к тромбозам, также они нежелательны для курящих женщин в возрасте старше 35 лет.

Противопоказаниями к применению моногормональных препаратов, таких как мини-пили или таблетки для экстренной контрацепции, являются: повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; возраст до 16 лет; тяжелая печеночная недостаточность; беременность; редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-лактозная мальабсорбция. С осторожностью эти препараты следует использовать при заболеваниях печени или желчевыводящих путей, желтухе (в том числе в анамнезе), болезни Крона, лактации. Среди побочных эффектов препаратов,  содержащих левоноргестрел, редко отмечаются тошнота, головокружение, боль в животе или головная боль, усталость.

Эффективность противозачаточных средств на основе левоноргестрела очень высока, ее показатели зависят от формы препарата, концентрации и вида гормонов, являющихся действующими веществами в каждом конкретном случае. Так, например, для таблеток экстренной контрацепции эффективность составляет около 98,2%[3].

[1] Kahlenborn C, Peck R, Severs WB. Mechanism of action of levonorgestrel emergency contraception. The Linacre Quarterly. 2015;82(1):18-33.

[2] Cleland K, Raymond EG, Westley E, Trussell J. Emergency contraception review: evidence-based recommendations for clinicians. Clinical obstetrics and gynecology. 2014;57(4):741-750.

[3] Экстренная контрацепция. Бюллетень ВОЗ. Июль 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs244/ru/.

Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?
Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов,…
Подробнее
Оральные контрацептивыОральные контрацептивы
История, изменившая мир На протяжении всей истории человечество пыталось найти вещества, прием которых мог бы эффективно препятствовать…
Подробнее
ПрезервативыПрезервативы
Презервативы относятся к барьерным средствам контрацепции. Это означает, что они механически препятствуют проникновению интимной смазки,…
Подробнее