Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?

Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов, большая часть которых связана с недостатком информации о том, как работает лекарство в организме женщины.
Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?

Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов, большая часть которых связана с недостатком информации о том, как работает лекарство в организме женщины.

Экстренная контрацепция — это не то же самое, что медикаментозный аборт

Чаще всего гормональные таблетки для ЭК путают с препаратами для медикаментозного аборта, это вызывает беспокойство и затрудняет поиск эффективного и безопасного средства для предотвращения нежелательной беременности. Женщины с осторожностью относятся к экстренной контрацепции, опасаясь, что противозачаточные таблетки приведут к бесплодию. Так ли это?

  • Суть экстренной контрацепции заключается в том, чтобы помешать встрече сперматозоида и яйцеклетки,
  • а медикаментозный аборт прерывает уже наступившую беременность.

Например препарат мифепристон сейчас применяется только с целью медикаментозного аборта, в том случае, если беременность уже наступила. Как средство «скорой помощи» при незащищенном половом акте эти препараты в настоящее время в США и большинствео стран Европы запрещены.

Современные препараты, такие как левоноргестрел, предотвращают беременность, а не приводят к прерыванию уже наступившей. Именно поэтому ВОЗ рекомендует левоноргестрел, в качестве «золотого стандарта» ЭК[1].

Как работают препараты для ЭК?

После незащищенного полового контакта таблетка для ЭК препятствует встрече сперматозоида и яйцеклетки, воздействуя на следующие процессы:

  • созревание женской половой клетки,
  • процесс выхода половой клетки из яичника (овуляция),
  • продвижение семени в организме женщины,
  • оплодотворение.

Природа “подсказывает”

Перед выходом яйцеклетки из фолликула яичника отмечается существенное повышение женских половых гормонов из-за повышения уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) — того гормона, без повышения которого овуляция не происходит.

Препараты для ЭК (например левоноргестрел) являются аналогом собственных женских половых гормонов и их прием

  • Препятствует повышению ЛГ,
  • в результате чего овуляция не происходит совсем или происходит с задержкой, достаточной для того, чтобы сперматозоид и яйцеклетка не встретились.

Безопасны ли противозачаточные таблетки для нерожавших?

После приема левоноргестрела овуляция не происходит совсем или происходит с задержкой, а следующий цикл проходит нормально и организм женщины готов к беременности. Препарат одинаково эффективен и безопасен как  у рожавших, так и у нерожавших женщин.

Важной особенностью левоноргестрела можно считать то, что при приеме таблетки при наступившей беременности, она не будет негативно влиять на нее.

Так может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?

Как вы уже поняли, ответ — нет.

 [1] K. Gemzell-Danielsson, L. Marions; Mechanisms of action of mifepristone and levonorgestrel when used for emergency contraception. Hum Reprod Update 2004; 10 (4): 341-348. doi: 10.1093/humupd/dmh027

Гормональное кольцоГормональное кольцо
Одно из них – вагинальное или гормональное противозачаточное кольцо. Это гибкое полупрозрачное приспособление из специального…
Подробнее
Календарный методКалендарный метод
Что происходит во время цикла? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15…
Подробнее
ЛевоноргестрелЛевоноргестрел
Еще в начале XX века врачи заметили способность больших доз прогестерона подавлять овуляцию[1]. Чуть позже он был синтезирован искусственно,…
Подробнее