Анализы на ИППП

Знаете ли вы, что по данным ВОЗ, ежедневно более одного миллиона человек заражаются инфекциями, передающимися половым путем[1]? Список таких инфекций очень широк, их возбудителей насчитывается более 30, среди них есть и паразиты, и бактерии, и вирусы.
Анализы на ИППП

Что такое ИППП

Четыре из этих заболеваний неизлечимы, хоть их прогрессирование может быть ограничено сдерживающей терапией[1]. Это ВИЧ, гепатит В, вирус простого герпеса и папилломы человека, вызывающий рак шейки матки у женщин. Остальные заболевания, такие, как сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и другие, поддаются лечению. Но в случае его отсутствия эти инфекции могут повлечь за собой серьезные последствия для собственного здоровья человека, а также стать причиной заражения партнера и ребенка, если инфицирована женщина.

Вот почему в случае ИППП ранняя диагностика приобретает чрезвычайное значение. Так как многие заболевания, вызванные подобными инфекциями, длительное время могут протекать бессимптомно, единственным надежным методом ранней диагностики являются лабораторные анализы.

Как распространяются ИППП

Существует три основных способа заражения ИППП:

  • при незащищенном половом контакте (генитальном, анальном или оральном, вне зависимости от половой ориентации партнеров);
  • вертикальный, от матери к ребенку (внутриутробно и в родах);
  • при попадании биологических жидкостей в ранки или открытые полости тела, например, при переливании крови или пересадке органов.

Основным способом передачи ИППП является половой.

Что делать?

Так случилось – у вас произошел эпизод незащищенного секса. В первую очередь, если вероятность наступления беременности для вас нежелательна, вы должны позаботиться о ее предупреждении. Для этого можно использовать средства экстренной контрацепции, которые эффективно действуют в течение 72 часов после полового контакта.

Затем, не позднее, чем через 3-4 недели, а лучше в течение нескольких дней после незащищенного полового акта, вам необходимо сдать анализы на ИППП и ВИЧ. Помните, что у многих заболеваний, возбудители которых передаются половым путем, очень длинный инкубационный период. Так у ВИЧ-инфекции он может достигать 5 лет. Поэтому даже если анализы будут отрицательными, некоторые из них вам нужно повторить через полгода.

Для диагностики инфекций в современных лабораториях используются следующие методы:

  • выделение в образце крови антител к возбудителю инфекции;
  • ПЦР или так называемая полимеразная цепная реакция, которая выделяет ДНК возбудителя в мазке или образце крови;
  • микробиологический посев.

Тест на ВИЧ, сифилис и гепатиты, как правило, проводится на образце крови из вены. Для проведения анализов, которые позволяют выделить другие ЗППП, берется микробиологический мазок – у женщин из уретры, влагалища и шейки матки; у мужчин – из мочеиспускательного канала.

Профилактика ЗППП

В настоящее время ведутся научные исследования по разработке вакцин, которые могли бы предотвратить заражение ИППП. Так, в 2006 в США была разрешена к широкому использованию первая вакцина от вируса папилломы человека – опаснейшего возбудителя, вызывающего рак шейки матки. Это второй по распространенности вид рака у женщин[2].

Одним из самых эффективных способов профилактики ИППП и ВИЧ является использование мужских и женских презервативов при интимном контакте. Важно помнить, что многие инфекции, например, вирус папилломы человека, могут передаваться от партнера к партнеру даже при контакте половых органов без проникновения[2].

 

[1] Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Информационный бюллетень ВОЗ. Август 2016 г. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs110/ru/.

[2] Harper DM, Vierthaler SL, Santee JA. Review of Gardasil. Journal of vaccines & vaccination. 2010;1(107):1000107.

Гепатит B и CГепатит B и C
Что такое гепатит? По данным ВОЗ, Гепатиты B и C являются самой распространенной причиной рака и цирроза печени в мире[1]. Совокупно от…
Подробнее
Сифилис: как передается и проявляетсяСифилис: как передается и проявляется
Как проявляется сифилис Сифилис начинается с проникновения возбудителя. Инкубационный период продолжается в среднем 3-4 недели, в это время…
Подробнее
Внутриматочная спиральВнутриматочная спираль
Внутриматочная спираль – это небольшое пластиковое устройство, которое вводится внутрь шейки матки и оказывает противозачаточное…
Подробнее