История контрацепции

Контрацепция имеет такую же длинную историю, как и само человечество. Во все времена людей заботил поиск надежного и безотказного способа предохранения от нежелательной беременности, а вместе с ним и возможности избежать заражения венерическими заболеваниями.
История контрацепции

Древние времена

Одно из первых упоминаний презерватива как средства предохранения в древности – примерно 3000 год до н.э. В критских рукописях было обнаружено упоминание специальных приспособлений из мочевого пузыря животных, которые надевались на пенис или вводились во влагалище[1].

А в древнеегипетском папирусе Кахун, датируемом 1790 годом до н.э., содержалось описание рецепта специальной пасты, которую надлежало изготовить из крокодильих экскрементов, меда или кислого молока, и ввести в вагину перед началом полового акта[2].

В древнегреческой семье, как правило, было около 2-3 детей, при этом прерванный половой акт или какие-то прообразы кондомов в исторических документах не упоминаются. Барьерные методы контрацепции были ограничены шариками из шерсти, которые пропитывались разнообразными составами на основе меда, уксуса, квасцов и других веществ[3].

Средние века и Новое время

В конце средних веков по Европе уже вовсю разгуливал сифилис, который, по одной из версий, экспедиции Колумба привезли из Нового света. Так что долгое время эксперименты с контрацепцией были направлены не столько на предохранение от беременности, сколько на защиту от передачи «французской болезни». В качестве презервативов использовались льняные или шелковые ленты, кишки, мочевые пузыри животных и рыбьи пузыри. Достоверно известно, что горячим приверженцем использования презервативов был Джакомо Казанова. А уже в конце XVIII века они стали производится в больших количествах и продаваться в магазинах[4].

Промышленная революция

Чарльз Гудьер – американский новатор и изобретатель сделал человечеству царский подарок, открыв способ производства резины на основе каучука. С 1860 года было налажено массовое производство резиновых, а с 20-х гг. XX века латексных презервативов[5]. Широкой популярностью пользовались и резиновые диафрагмы. Примерно в это же время ученые обнаруживают, что высокие дозы половых гормонов могут влиять на овуляцию. В лабораториях по всему миру ученые начинают эксперименты, направленные на исследование этого феномена.

"Пилюля" и сексуальная революция

«Пилюля» и сексуальная революция

В 1960 году первый в истории оральный контрацептив Enovid был одобрен для массового выпуска и продажи в США[6]. Они имел значительное количество побочных эффектов, но его внедрение стало поистине революционным событием. С этого дня женщины получили относительно безопасную возможность контролировать количество беременностей. Начинается эра гормональных контрацептивов, а вместе с ней и – сексуальная революция.

Наши дни

К сожалению, либерализация сексуальных отношений, которая произошла в связи с развитием фармакологических средств предохранения, привела к значительному росту числа инфекций, передаваемых половым путем, в том числе и смертельно опасных заболеваний, таких, как ВИЧ-инфекция или гепатиты В и С. В наши дни медицина предлагает большой спектр гормональных средств предохранения – от таблеток, содержащих минимальные дозы гормонов, до средств пролонгированного действия, таких как пластыри, инъекции или спирали. Однако барьерные методы контрацепции по-прежнему не теряют своей актуальности. Ведь только использование мужских и женских презервативов позволяет значительно снизить риски передачи инфекций.

 

[1] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[2] Morton RS. Sexual attitudes, preferences and infections in Ancient Egypt. Genitourinary Medicine. 1995;71(3):180-186.

[3] Morton RS. Sexual attitudes, preferences and infections in Ancient Greece: has antiquity anything useful for us today? Genitourinary Medicine. 1991;67(1):59-66.

[4] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[5] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[6] Petitti DB, Sidney S. Four Decades of Research on Hormonal Contraception. The Permanente Journal. 2005;9(1):29-34.

ПрезервативыПрезервативы
Презервативы относятся к барьерным средствам контрацепции. Это означает, что они механически препятствуют проникновению интимной смазки,…
Подробнее
О контрацепции после 40О контрацепции после 40
Что меняется с возрастом? Риск забеременеть у женщин старше 40 лет относительно низок. Например, в 2008 году на 1000 жительниц Канады в…
Подробнее
Внутриматочная спиральВнутриматочная спираль
Внутриматочная спираль – это небольшое пластиковое устройство, которое вводится внутрь шейки матки и оказывает противозачаточное…
Подробнее