Гепатит B и C

Гепатит – собирательное название для широкого спектра воспалительных заболеваний печени, различных по этиологии. Ряд гепатитов вызывается вирусами и выделяется в отдельную группу. Гепатиты В и С часто упоминаются вместе, как одни из самых опасных заболеваний.
Гепатит B и C

Что такое гепатит?

По данным ВОЗ, Гепатиты B и C являются самой распространенной причиной рака и цирроза печени в мире[1]. Совокупно от болезней печени, вызванных вирусами гепатита В и С, в год умирает более миллиона человек[2].

Как передаются вирусы гепатитов В и С?

Вирус гепатита В считается высокозаразным. Он содержится во всех биологических жидкостях организма, сохраняется при комнатной температуре до 7 суток[3] (например, на лезвиях бритвы).

Основные пути передачи:

  • вертикальный – от матери к плоду;
  • половой – от инфицированного партнера при сексуальном контакте любого типа;
  • инъекционный – при совместном использовании шприцев;
  • кроме того, заражение может произойти во время различных процедур с повышенным риском травмирования кожи, например при стоматологическом или хирургическом лечении, в маникюрном или тату салоне, при использовании общих бритвенных станков.

Вирус гепатита С гораздо менее стоек, в основном он передается парентерально – то есть через кровь. Основные пути инфицирования этим вирусом такие же, как и для гепатита В: от матери к плоду, через совместное использование нестерильного инструмента, с кровью, а также со спермой и другими биологическими жидкостями при половом контакте.

Доказано, что гепатит С не передается через грудное молоко и при бытовых контактах.

Как проявляются гепатиты и можно ли от них излечиться?

Инкубационный период у гепатита В составляет примерно от 30 до 180 дней. А лабораторно вирус обнаруживается лишь спустя 30-60 дней после момента инфицирования. Инкубационный период вируса гепатита С от 2 недель до 6 месяцев.

Коварство гепатитов заключается в том, что после инфицирования развитие болезни может протекать скрыто и бессимптомно, недаром гепатит С даже назвали ласковым убийцей – как правило, он проявляет себя лишь на поздних стадиях, когда печень уже поражена циррозом или раком. До этого никаких признаков того, что человек болен гепатитом, может не быть.

У некоторых людей в острой стадии обоих заболеваний могут проявляться такие симптомы, как слабость, потеря веса, желтушность белков глаз и кожи[4].

Интересно, что от 15 до 45% людей излечиваются от гепатита С самопроизвольно – с вирусом справляется собственная иммунная система человека. У остальных инфекция переходит в хроническую форму. Риск развития цирроза печени в течение 20 лет составляет у них около 15-30%[5].

Риск развития хронического гепатита В зависит от возраста инфицирования. Если заражение произошло в младенческом возрасте, болезнь переходит в хроническую форму в 90% случаев. У 20-30% людей с хронической формой развивается цирроз или рак печени[6]. Люди с хроническими формами гепатитов В и С должны получать специальное противовирусное лечение, которое не побеждает болезнь, но препятствует размножению возбудителя.

Как выяснить, болен ли я гепатитом В или С?

Для диагностики как гепатита В, так и гепатита С принципиально важно подтвердить наличие вируса в крови лабораторно. Это связано с особенностями протекания обоих заболеваний. Так у вирусного гепатита В симптомы схожи с признаками других гепатитов. А развитие гепатита С вообще длительное время может проходить бессимптомно.

Существует несколько видов клинических анализов крови, которые помогают выявить эти опасные заболевания. Для обнаружения так называемых маркеров инфицирования используется сыворотка крови. Для гепатита В маркером является антиген HBsAg. Если он присутствует в крови более 6 месяцев, это позволяет говорить о наличии хронической инфекции.

Анализ на гепатит С направлен на выявление антител к вирусу (показатель Anti-HCV-total). Если он положительный, то методом ПЦР проводится определение количества РНК возбудителя в крови. Этот анализ позволяет уточнить, является ли человек просто носителем вируса или же страдает от хронической инфекции. Кроме того, по РНК определяется и генотип вируса, от которого зависит направление лечения.

Как обезопасить себя от заражения гепатитом В и С?

 

Прививка от гепатита B и C

Самым надежным средством предупредить заражение гепатитом В с 1982 года является профилактическая прививка. На настоящее время она включена в Национальные календари вакцинации большинства стран, в том числе и России[7]. К сожалению, от гепатита С вакцины не существует.

Для того, чтобы предупредить заражение, необходимо нарушить пути передачи вируса. В частности, ВОЗ рекомендует в качестве профилактических мер надлежащую обработку медицинского инструментария, использование одноразовых шприцев, скрининг донорской крови на гепатиты В, С, сифилис и ВИЧ[8].

Одним из главных способов профилактики является и использование барьерных методов контрацепции: мужских и женских презервативов.

 

[1] Вирусный гепатит. Доклад Секретариата. Шестьдесят третья сессия всемирной ассамблеи здравоохранения. 25 марта 2010 г. С. 1. Available online http://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/WHA63/A63_15-ru.pdf?ua=1.

[2] Гепатит В. Информационный бюллетень ВОЗ. Апрель 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs204/ru/; Гепатит С. Информационный бюллетень ВОЗ. Апрель 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs164/ru/.

[3] Гепатит В. Информационный бюллетень ВОЗ. Апрель 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs204/ru/

[4] Chen SL, Morgan TR. The Natural History of Hepatitis C Virus (HCV) Infection. International Journal of Medical Sciences. 2006;3(2):47-52.

[5] Гепатит С. Информационный бюллетень ВОЗ. Апрель 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs164/ru/.

[6] What is Viral Hepatitis? National Center for HIV/AIDS, Viral Hepatitis, STD, and TB Prevention. Center for Disease Control and Prevention. Available online https://www.cdc.gov/hepatitis/abc/index.htm

[7] Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №252н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

[8] Hepatitis C. Fact sheet. Updated October 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs164/en/.

Анализы на ИПППАнализы на ИППП
Что такое ИППП Четыре из этих заболеваний неизлечимы, хоть их прогрессирование может быть ограничено сдерживающей терапией[1]. Это ВИЧ,…
Подробнее
Сифилис: как передается и проявляетсяСифилис: как передается и проявляется
Как проявляется сифилис Сифилис начинается с проникновения возбудителя. Инкубационный период продолжается в среднем 3-4 недели, в это время…
Подробнее
Календарный методКалендарный метод
Что происходит во время цикла? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15…
Подробнее