Гормональное кольцо

Оральные гормональные контрацептивы очень популярны, но их эффективность может снижаться из-за того, что женщины часто просто забывают принять таблетку вовремя. Поэтому были изобретены другие формы противозачаточных средств, действие которых не зависит от приема.
Гормональное кольцо

Одно из них – вагинальное или гормональное противозачаточное кольцо. Это гибкое полупрозрачное приспособление из специального гипоаллергенного пластика. Оно оказывает контрацептивное действие за счет гормонов, которые в нем содержатся. Чаще всего это комбинация синтетических прогестина и эстрогена, как в комбинированных оральных контрацептивах. Но существуют и другие варианты, например, аналоги мини-пили на основе прогестерона[1] или кольца, которые содержат антиретровирусный препарат дапавирин и уменьшают риск заражения ВИЧ до 56%[2].

Принцип действия

Пластик кольца гибкий и мягкий, поэтому с легкостью принимает форму влагалища женщины, подстраиваясь под ее физиологические особенности. Ежедневно из кольца выделяется определенная доза гормонов прогестина и эстрогена. Через слизистую оболочку они всасываются в кровь и оказывают комплексное действие, регулируя возможность оплодотворения:

  • подавляют овуляцию;
  • сгущают слизь в цервикальном канале, что затрудняет проникновение сперматозоида в матку;
  • влияют на эндометрий матки, что препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

То есть, противозачаточное действие кольца такое же, как у оральных гормональных контрацептивов.

Как применяется

Кольцо очень удобно в применении, так что женщина с легкостью может самостоятельно разместить его внутри влагалища. Для этого его необходимо сжать между указательным и большим пальцами и ввести внутрь влагалища, так же, как гигиенический тампон. Не существует единственного верного размещения кольца, его не нужно располагать на шейке матки – оно просто должно находится внутри влагалища и не причинять женщине дискомфорта. Кольцо остается внутри благодаря мышцам вагины.

Как правило, кольцо устанавливается в первый день цикла. Через 21 день после начала применения его нужно удалить на 7 дней. За это время у женщины происходит менструация. По истечении 7 дней устанавливается новое кольцо. Как и оральные гормональные контрацептивы, кольца могут применяться на протяжении многих лет.

Эффективность и преимущества

Гормональное кольцо для контрацепцииПо данным ВОЗ эффективность гормональных колец выше, чем у комбинированных оральных контрацептивов[3] – сказывается регулярность поступления гормонов в кровь. Американские исследователи оценивают эффективность в 99,1%[4].

С вагинальным кольцом у женщины нет необходимости контролировать прием таблеток, следовательно, невозможно пропустить время приема. Кроме того, в сравнении с оральными контрацептивами – кольца более безопасны. Врачи отмечают меньшее количество системных побочных эффектов, облегчение состояния при поликистозе яичников, дисменорее и меноррагии[5]. И, даже в случае механического повреждения кольца, избыточного высвобождения гормонов не происходит.

Противопоказания и недостатки

По тем или иным причинам кольцо может выскользнуть, в таких случаях его нужно промыть и установить на место в течение 3-х часов. Если это невозможно, в течение недели следует применять барьерные средства контрацепции. Кроме того, кольцо не может защитить женщину от инфекций, передаваемых половым путем.

Как и в случае комбинированных оральных контрацептивов, противопоказаниями к применению вагинального кольца являются:

  • венозные или артериальные тромбозы на момент применения и/или в анамнезе, а также наследственная предрасположенность к их развитию;
  • беременность (в т.ч. предполагаемая) и период кормления грудью;
  • кровотечения из влагалища неясной этиологии;
  • гиперчувствительность к любому компоненту контрацептива;
  • ряд заболеваний, в том числе диабет с осложнениями, мигрень, болезни сердца;
  • тяжелые заболевания печени и поджелудочной железы, онкология;
  • возраст до 18 лет.

В любом случае, гормональное кольцо относится к средствам, отпускаемым по рецепту, а это значит, что перед применением кольца или решением о возможном его применении необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты от применения гормональных колец наблюдаются очень редко. К ним относятся головная боль, тошнота, местное раздражение слизистой оболочки влагалища. В этих случаях нужно обратиться за консультацией к врачу[6].

 

[1]Kerns, Jennifer et al. Vaginal ring contraception. Contraception , Volume 83 , Issue 2 , 107 — 115.

[2]Monthly Vaginal Ring Moderately Reduces HIV Risk — Medscape — Feb 22, 2016. https://www.medscape.com/viewarticle/859211#vp_1

[3]Планирование семьи. Бюллетень ВОЗ. Июль 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/.

[4]Madden T. et al. Contraceptive Vaginal Ring. Clinical Obstetrics and Gynecology. 50(4):878-885.

[5]Kerns, Jennifer et al. Vaginal ring contraception. Contraception , Volume 83 , Issue 2 , 107 — 115.

[6]Family Planning: A Global Handbook for Providers. Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health/Center for Communication Programs and World Health Organization, 2011. Available online http://www.who.int/reproductivehealth/publications/family_planning/9780978856304/en/

Календарный методКалендарный метод
Что происходит во время цикла? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15…
Подробнее
Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?
Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов,…
Подробнее
ВИЧ-инфекция: причины и симптомы  зараженияВИЧ-инфекция: причины и симптомы заражения
Что такое ВИЧ-инфекция ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызванное инфицированием вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус медленно…
Подробнее