Как определить беременность на ранних сроках

Наверное, каждой женщине хотя бы один раз в жизни приходилось задаваться вопросом о возможной беременности. Состояние неизвестности в этой ситуации очень волнительно и тревожно, вне зависимости от того, насколько желанна сама беременность. Тем более что пока идти к врачу бессмысленно – на этом этапе он лишь посоветует подождать начала цикла, то есть, понаблюдать, начнется ли у женщины менструация.
Как определить беременность на ранних сроках

Как происходит зачатие

Во время овуляции зрелая яйцеклетка выходит в одну из двух фаллопиевых труб. После полового акта сперматозоиды, попавшие во влагалище, устремляются вверх по шейке матки в полость матки, а затем в фаллопиевы трубы, где и происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка начинает усиленно делиться – наступает беременность. Примерно на 7-8 день после зачатия делящаяся яйцеклетка спускается в полость матки и прикрепляется к ее стенке.

С момента оплодотворения в организме женщины начинает вырабатываться гормон хорионический гонадотропин (ХЧГ). Именно на концентрацию  этого гормона реагируют экспресс-тесты на беременность. Однако в первые недели после оплодотворения его содержание в крови слишком мало, именно поэтому тесты на беременность не достоверны в первые недели после оплодотворения. А вот сама женщина может почувствовать изменения, которые происходят в ее организме под действием этого гормона.

Самочувствие женщины

Признаки ранней беременности индивидуальны и зависят от физиологических особенностей. Более того, даже у одной женщины они могут отличаться при разных по счету беременностях. Спустя неделю после возможного зачатия женщина может испытывать усталость, недомогание, сонливость, легкое обострение обоняния или учащенные позывы к мочеиспусканию. Иногда случаются и небольшие кровянистые выделения – так называемое имплантационное кровотечение, которое происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Нужно помнить, что все эти признаки очень субъективны, и на них полагаться не стоит.

Измерение базальной температуры

Колебания базальной температуры отражают течение менструального цикла. Так, на протяжении цикла этот показатель равен примерно 36,5⁰ С. При наступлении овуляции температура превышает 37⁰ С и держится до наступления следующего цикла, падая до 36,5⁰ С за день до наступления месячных. Однако если яйцеклетка оплодотворена, температура не падает, а сохраняется на уровне выше 37⁰ С. Этот способ нельзя назвать очень надежным, так как если у женщины есть гормональные нарушения, показатели температуры не могут иметь диагностического значения. Кроме того, на температурные данные могут влиять и неправильное измерение, стресс, переутомление или смена климата.

Задержка менструации

Одним из наиболее достоверных признаков наступления беременности считается отсутствие менструального кровотечения в срок. Однако полагаться на этот признак можно лишь в случае стабильного и регулярного цикла. Часто женщины говорят о мажущих кровотечениях, совпадающих по срокам с регулярными месячными. Если кровотечения продолжаются дольше обычного или случаются через 5-6 недель после предполагаемого зачатия, необходимо обратиться к врачу.

Тесты на беременность

Тесты-полоски и планшетные тесты, определяющие беременность по пробе мочи, а также анализы крови на беременность – связаны с гормоном ХГЧ. Его уровень в крови удваивается каждые два дня в первые недели беременности. Для получения достоверного результата сдавать лабораторный анализ крови на ХГЧ рекомендуется не ранее 3-4 дня, а использовать тест-полоски – не ранее 7 дня после задержки месячных. В случае отрицательного результата теста при отсутствии менструации нужно повторить тест или обратиться к врачу.

Как распознать беременность на ранних сроках

УЗИ и осмотр врача

Определить беременность, а точнее – обнаружить плодное яйцо, врач сможет на УЗИ при обследовании трансвагинальным датчиком примерно на 5-6 день после задержки менструаций или на 3-4 неделе после оплодотворения. Этот метод считается наиболее надежным, хотя обычно это исследование назначают на более поздних сроках. Без УЗИ при внешнем осмотре на самом раннем сроке беременности врач сможет определить беременность.

 

История контрацепцииИстория контрацепции
Древние времена Одно из первых упоминаний презерватива как средства предохранения в древности – примерно 3000 год до н.э. В критских…
Подробнее
ВИЧ-инфекция: причины и симптомы  зараженияВИЧ-инфекция: причины и симптомы заражения
Что такое ВИЧ-инфекция ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызванное инфицированием вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус медленно…
Подробнее
Внутриматочная спиральВнутриматочная спираль
Внутриматочная спираль – это небольшое пластиковое устройство, которое вводится внутрь шейки матки и оказывает противозачаточное…
Подробнее