Календарный метод

Среди множества методов контрацепции есть те, что не предполагают использования каких-либо приспособлений или гормональных средств. К ним относят и так называемые календарные методы контрацепции. Они основаны на математическом расчете сроков овуляции.
Календарный метод

Что происходит во время цикла?

Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15 дней после начала цикла. Срок жизни яйцеклетки в матке около 24 часов – именно в это время может произойти оплодотворение. Это связано с продолжительностью жизни сперматозоидов – они могут сохранять способность к оплодотворению до 7–9 суток после полового акта. Кроме того, во время одного цикла может созреть пара яйцеклеток параллельно в двух яичниках.  Таким образом, за 7 дней до овуляции и спустя 1-3 дня после нее риск забеременеть очень высок.

Методы календарного планирования предохранения и беременности

Как же рассчитать сроки овуляции? Существуют два основных календарных метода расчета:

  • календарный метод;
  • метод стандартных дней или МСД.

Календарный метод заключается в наблюдении и фиксировании длительности собственного цикла в течение 6–8 месяцев, а лучше – года. Для расчета фертильных или плодородных дней необходимо из продолжительности самого короткого цикла вычесть число 18, а из продолжительности самого длинного – 11. Это и будут дни, обозначающие начало и конец фертильного периода.

Например, продолжительность самого короткого цикла составляет 28, а самого длинного – 31 день.

Тогда начало условной овуляции приходится на 10 день после начала цикла (28 – 18 = 10).

Ее окончание – на 20 день (31 – 11 = 20).

Все дни цикла, кроме периода с 10 по 20 день, можно считать условно бесплодными.

Метод стандартных дней позволяет избежать длительного наблюдения за календарем. Женщина просто должна избегать незащищенного секса в период с 8 по 19 день цикла. Все остальные дни считаются бесплодными. Для удобства при использовании этого метода применяются различные приспособления, облегчающие запоминание, например специальные цветные четки или календари с размеченными днями цикла.

Диаграмма цикла для календарного метода

Эффективность

По данным ВОЗ при надлежащем соблюдении календарного метода его эффективность достигает 91%, при обычном – всего 75%. Для метода стандартных дней показатели эффективности соответственно 95% и 88%[1].

Низкая эффективность календарных методов связана с тем, что сроки овуляции, а значит и продолжительность цикла в целом у многих женщин не стабильны. На них оказывают влияние множество факторов. Среди них – психологическое состояние женщины, наличие стрессовых ситуаций, перенесенные инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов и многие другие.

Преимущества и недостатки

Календарные методы не имеют никаких побочных эффектов и подходят для планирования беременности – то есть позволяют установить не только бесплодные, но и фертильные дни цикла. Они также подходят для пар, которым религиозные или культурные убеждения не позволяют использовать другие методы контрацепции.

От использования этих методов лучше воздержаться, если:

  • цикл только устанавливается или кардинально меняется (первые несколько лет после первых месячных в жизни девушки или в период предменопаузы);
  • после родов, пока не пройдут как минимум три цикла подряд;
  • после аборта или выкидыша;
  • во всех случаях, если цикл не стабилен или его продолжительность менее 26 дней;
  • во время приема длительных курсов таких лекарственных препаратов, как: определенные антибиотики, антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, парацетамол).

 

[1] Планирование семьи. Бюллетень ВОЗ. Июль 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/.

Гормональное кольцоГормональное кольцо
Одно из них – вагинальное или гормональное противозачаточное кольцо. Это гибкое полупрозрачное приспособление из специального…
Подробнее
Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?
Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов,…
Подробнее
Гепатит B и CГепатит B и C
Что такое гепатит? По данным ВОЗ, Гепатиты B и C являются самой распространенной причиной рака и цирроза печени в мире[1]. Совокупно от…
Подробнее