Контрацепция при беременности: нужна ли и какая?

Предположим, вы исправно предохраняетесь, но - сюрприз! - вдруг обнаруживаете, что беременны, и решаете эту беременность сохранить. Выходит, на долгие месяцы про контрацептивы можно забыть?
Контрацепция при беременности: нужна ли и какая?

Зачем предохраняться во время беременности

Нет, все же забывать про средства контрацепции не стоит. Конечно, их использование с целью не забеременеть уже смысла не имеет. Но ведь предохраняться нужно не только для того, чтобы беременность не наступила, но и для того, чтобы снизить риск заражения всяческими неприятными и опасными инфекциями (от хламидиоза до ВИЧ). [5]

Поэтому обязательно используйте презерватив (женский или мужской), если:

  • ваш партнер имеет активную или недавно диагностированную инфекцию, передающуюся половым путем[5]
  • вы решите заняться сексом с новым партнером[5]

Если у женщины есть постоянный партнер, и они оба постоянно проверяются на наличие инфекций, то можно презерватив не использовать.

Вниманию всех женщин, которые до беременности пользовалась внутриматочной спиралью: спираль во время беременности увеличивает риск преждевременных родов или прерывания беременности. Поэтому при подтвержденной беременности следует записаться к гинекологу и извлечь спираль. [4]

Без вреда для ребенка

Может ли то, что вы принимали таблетки в начале беременности, нанести вред вашему ребенку? Исследования подтверждают, что причин для беспокойства нет: прием оральных контрацептивов (КОКов) перед беременностью или даже во время беременности не несет никакого риска для ребенка. То есть если ребенок уже зачат, противозачаточная таблетка повлиять на его рост и развитие никак не может. [1]

Также если вы, не зная о беременности, на днях приняли таблетку для экстренной контрацепции на основе левоноргестрела, этот препарат не мог навредить ребенку.[2] Не следует их путать с совершенно другим видом таблеток, используемых именно для прерывания уже имеющейся беременности. В любом случае, никогда не будет лишним проконсультироваться с врачом.

Когда снова нужно начинать предохраняться после беременности?

Как предохраняться во время беременности

Возможно, после рождения ребенка вы решите возобновить использование контрацепции. Давайте разберемся, когда и какой метод можно начинать использовать.

Сразу новость: в первые три недели после родов забеременеть вы физически не сможете. [7]

Однако даже в этот период и далее, в любое время после родов, если у вас нет медицинских рисков, вы можете использовать[7]:

  • Презервативы (мужские и женские)
  • Подкожные контрацептивные импланты
  • Чисто прогестиновые контрацептивы
  • Противозачаточные инъекции
  • Однако при использовании инъекций в течение шести недель после родов имеется шанс появления обильных или нерегулярных маточных кровотечений.

Через три недели после родов, если вы не кормите грудью, или через шесть недель, если кормите, можно применять[7]:

  • Комбинированные оральные контрацептивы (КОКи)
  • Противозачаточные пластыри
  • Вагинальные кольца.

Важно помнить, что риск венозного тромбоза во время беременности и после родов повышается. Поэтому врач может рекомендовать вам повременить с использованием этих противозачаточных методов до шести недель после родов, даже если вы не кормите грудью.

Через четыре недели после родов допустимо введение внутриматочных спиралей (ВМС)[7].

  • ВМС может быть установлена и в течение 48 часов после родов. Но если за это время ее не установили, то 4 недели придется подождать.[7]

Через шесть недель после родов можно устанавливать влагалищную диафрагму или колпачок.[7]

  • Пометка: если вы использовали этот метод до беременности, то после родов размер нужно будет подбирать заново.[7]

Также естественным контрацептивом служит грудное вскармливание (лактация). Но чтобы этот метод действительно работал, обязательно выполнение всех следующих условий[7]:

  • Частое кормление ребенка: не реже, чем каждые 4 часа днем и каждые 6 часов ночью.
  • Ребенку меньше 6 месяцев.
  • У вас не восстановился менструальный цикл.
  • Если любое условие не выполняется, то противозачаточного эффекта не будет.

Если с момента родов прошел 21 день или больше, у вас был секс и вы не воспользовались плановой контрацепцией (или считаете, что что-то пошло не так), то вы можете спокойно использовать таблетки для экстренной контрацепции. [7]

И, наконец, последнее. Да, если вы используете гормональные контрацептивы, незначительное количество гормонов попадает в молоко, но ни одно исследование не показало, что это может навредить вашему ребенку. А повременить с началом приема противозачаточных средств, содержащих эстроген, стоит лишь потому, что они могут затормозить или ослабить выработку грудного молока.[7]

[1] Charlton BM, Mølgaard-Nielsen D, Svanström H, Wohlfahrt J, Pasternak B, Melbye M. Maternal use of oral contraceptives and risk of birth defects in Denmark: prospective, nationwide cohort study. BMJ. 2016;352. doi:10.1136/bmj.h6712.

[2] Planned Parenthood Federation of America Inc. Planned Parenthood. 2017. https://www.plannedparenthood.org/learn/morning-after-pill-emergency-contraception/which-kind-emergency-contraception-should-i-use.

[3] World Health Organization. Medical eligibility criteria for contraceptive use Fifth edition 2015 Executive summary. 2015;(July):1-14. doi:www.who.int/reproductive health/topics/family_planning.

[4] World Health Organisation. Family Planning: a global handbook for providers. Fam Plann. 2011:1-25. doi:10.1016/j.ijgo.2015.02.006.

[5] Mayo Foundation for Medical Education and Research. Pregnancy week by week. 2015. https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/basics/healthy-pregnancy/hlv-20049471.

[6] Planned Parenthood Federation of America Inc. How effective is spermicide? 2017. https://www.plannedparenthood.org/learn/birth-control/spermicide/how-effective-spermicide.

[7] The Faculty of Sexual and Reproductive Healthcare of Royal College of Obstetricians and Gynaecologists. Contraceptive Choices – after You’ve Had Your Baby. (NHS, ed.). FPA; 2017. https://www.fpa.org.uk/sites/default/files/contraception-after-having-baby-your-guide.pdf.

Противозачаточные после прерывания беременностиПротивозачаточные после прерывания беременности
Время задуматься Большинство женщин, прервавших беременность, особенно незапланированную, задумывается о более обстоятельном подходе к…
Подробнее
Успеть за 72 часаУспеть за 72 часа
Большой секрет Уже несколько десятков лет назад ученые поняли, что миллионов (!) нежелательных беременностей можно было избежать, если бы…
Подробнее
Анализы на ИПППАнализы на ИППП
Что такое ИППП Четыре из этих заболеваний неизлечимы, хоть их прогрессирование может быть ограничено сдерживающей терапией[1]. Это ВИЧ,…
Подробнее