Прерванный половой акт

Современная медицина предлагает множество методов и средств контрацепции. Но, к сожалению, доступ к ним может быть ограничен в силу тех или иных причин, например, высокой стоимости препарата или доступности врача. Так, по данным исследований ООН, уровень распространенности современных методов контрацепции в мире всего 58%[1].
Прерванный половой акт

Один из традиционных и популярных способов предохранения от беременности, который не требует от пары никаких дополнительных средств или приспособлений и доступен в любой ситуации – это прерванный половой акт.

Суть этого метода сводится к тому, что во время интимного контакта мужчина старается извлечь половой член из влагалища партнерши до эякуляции, не позволяя сперме попасть в вагину и на наружные половые органы. В результате, если все прошло удачно, сперматозоиды не проникают в матку и оплодотворение не происходит.

Эффективность

На практике, прерванный половой акт – один из наименее эффективных способов контрацепции. Более того, авторитетные медицинские организации, такие, например, как Американский конгресс акушеров и гинекологов или Центры по контролю и профилактике заболеваний США в принципе не включают его в число методов контрацепции[2]. По оценке ВОЗ эффективность этого способа оценивается всего в 73% при обычном использовании. Это означает, что 27 женщин из 100 – то есть почти треть – как правило, беременеют после прерванного акта[3]. Кроме того, он не защищает партнеров от инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ.

Почему это происходит? Дело в том, что во время полового акта выделяется не только сперма, но и другие биологические жидкости – смазки, предэякулят[4]. Если кто-то из участников интимного контакта является носителем инфекции, он с большой долей вероятности передаст ее и партнеру.

Кроме того, отдельные сперматозоиды могут находиться в предэякуляте или предсеменном секрете – специальной жидкости, которая выделяется мужским организмом при возбуждении. Это многократно увеличивает вероятность оплодотворения и риски забеременеть после прерванного акта, так как невозможно полностью предотвратить попадание сперматозоидов в вагину.

 

Популярность

И все же, этот метод  – один из самых широко практикуемых способов предохранения от нежелательной беременности[5]. Показатель его распространенности составляет по разным данным от 9% до 48%[6]. Исследователи подчеркивают, что прерванный акт очень популярен в молодежной среде и в развивающихся странах, где до 43% всех случающихся беременностей – незапланированные[7].

Среди причин, побудивших их выбрать прерванный половой акт в качестве способа контрацепции, опрошенные люди называют снижение чувствительности при использовании презерватива, неуверенность в эффективности гормональных контрацептивов, отсутствие контрацептивов в нужный момент. Кроме того, мужчины в большей степени, чем женщины, склонны верить в то, что забеременеть после прерванного акта практически невозможно[8].

Часто этот способ может сочетаться с другими, например, мужчины прибегают к контролю за эякуляцией, чтобы подстраховать контрацептивный эффект оральных гормональных средств, которые принимает женщина.

Прочие риски

Кроме возможности нежелательной беременности или опасности заражения ИППП, прерванный акт имеет и другие недостатки. Во-первых, его соблюдение требует от мужчины значительных навыков самоконтроля и может в значительной степени снижать удовлетворенность половым актом как мужчин, так и женщин. А во-вторых, по данным некоторых исследований, его применение может привести к сексуальной дисфункции. Применять этот способ не рекомендуется мужчинам со склонностью к преждевременной эякуляции.

Этот метод может быть рекомендован парам в исключительных случаях, когда применение прочих современных и надежных средств контрацепции невозможно в силу разных причин. Например, к нему могут прибегать партнеры, придерживающиеся определенных религиозных или культурных убеждений, состоящие в длительных доверительных отношениях, для которых возможное наступление беременности не является нежеланным событием.

 

[1] Жизнь в разных мирах. Репродуктивное здоровье и соответствующие права в эпоху неравенства. Доклад ЮНФПА, 2017. Available online — http://www.unfpa.org/sites/default/files/sowp/downloads/UNFPA_PUB_2017_RU_SWOP_NARODONASELENIE_MIRA_V_2017_GODU.pdf

[2] Higgins JA, Wang Y. Which young adults are most likely to use withdrawal?: The importance of pregnancy attitudes and pleasure. Contraception. 2015; 91(4): 320-327.

[3] Планирование семьи. Бюллетень ВОЗ. Июль 2017. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/.

[4] Kovavisarach E. et al. Presence of Sperm in Pre-Ejaculatory Fluid of Healthy Males // Journal of the Medical Association of Thailand. 2016 Feb; 99 Suppl 2: S 38-41.

[5] Higgins JA, Wang Y. Which young adults are most likely to use withdrawal?: The importance of pregnancy attitudes and pleasure. Contraception. 2015; 91(4): 320-327.

[6] Sznitman S.R. et al. Prevalence, Correlates, and Sexually Transmitted Infection Risk Related to Coitus Interruptus Among African-American Adolescents. Sexually transmitted diseases. 2009; 36(4): 218-220.

[7] Жизнь в разных мирах. Репродуктивное здоровье и соответствующие права в эпоху неравенства. Доклад ЮНФПА, 2017. Available online — http://www.unfpa.org/sites/default/files/sowp/downloads/UNFPA_PUB_2017_RU_SWOP_NARODONASELENIE_MIRA_V_2017_GODU.pdf

[8] Whittaker, P. G., Merkh, R. D., Henry-Moss, D. and Hock-Long, L. (2010), Withdrawal Attitudes and Experiences: A Qualitative Perspective Among Young Urban Adults. Perspectives on Sexual and Reproductive Health, 42: 102–109.

Внутриматочная спиральВнутриматочная спираль
Внутриматочная спираль – это небольшое пластиковое устройство, которое вводится внутрь шейки матки и оказывает противозачаточное…
Подробнее
Анализы на ИПППАнализы на ИППП
Что такое ИППП Четыре из этих заболеваний неизлечимы, хоть их прогрессирование может быть ограничено сдерживающей терапией[1]. Это ВИЧ,…
Подробнее
СпермицидыСпермициды
Спермициды могут использоваться сами по себе, а могут – одновременно с другими средствами предотвращения беременности, например, с…
Подробнее