Сифилис: как передается и проявляется

Сифилис – одно из венерических заболеваний, давно известных человечеству. Вызывает его бактерия Treponema Pallidum или бледная трепонема. История этого заболевания влияла на историю человечества, не раз меняя ее ход1. Однако и по сей день сифилис остается одной из глобальных проблем мировой системы здравоохранения.
Сифилис: как передается и проявляется

Как проявляется сифилис

Сифилис начинается с проникновения возбудителя. Инкубационный период продолжается в среднем 3-4 недели, в это время трепонема усиленно размножается. После накопления определенной массы бактерий в месте проникновения образуется так называемый твердый шанкр – небольшая язвочка.

После этого, при отсутствии лечения, заболевание проходит три стадии.

Первичный сифилис характеризуется увеличением лимфоузлов, длится около 6-7 недель. Может протекать и бессимптомно, но наличие в крови возбудителя подтверждается лабораторно.

Вторичный сифилис связан с проникновением трепонемы в кровь больного. К основным симптомам этой стадии относятся многочисленные высыпания на коже и слизистых, начинают поражаться все системы органов.

Третичный сифилис благодаря доступности лечения в наше время практически не встречается. На этой стадии инфекционное поражение органов вызывает возникновение так называемых сифилитических гумм, которые уродуют внешность больного.

Как передается сифилис

Сифилис – это венерическое заболевание, то есть основной путь его передачи – половой контакт. Возможна передача сифилиса и инъекционно – через использование нестерильного инструментария или предметов личной гигиены, например, шприцев или зубных щеток, а также переливания зараженной крови. Не исключен и бытовой способ заражения – через личные вещи: полотенца, белье или посуду. Этот способ в наше время встречается крайне редко, так как возможен только при совместном проживании с больным третичным сифилисом.

Большую проблему представляет вертикальный путь инфицирования – от зараженной матери к плоду. Он приводит к врожденному сифилису, для которого характерно повреждение трепонемой тканей плода, которые не исчезают даже после лечения новорожденного и, как правило, приводят к инвалидности. Ежегодно, по данным ВОЗ, сифилис вызывает около 350 тыс. неблагоприятных исходов беременности среди 930 тыс. женщин[2].

Диагностика сифилиса

В настоящее время диагностика и лечение сифилиса находятся на очень высоком уровне, но болезнь не побеждена. По данным ВОЗ, например в 2012 году было зарегистрировано 5,6 млн новых случаев[3].

В качестве лабораторных методов диагностики используют анализ сыворотки крови (как правило, пробу берут из вены). При наличии высыпаний делают дополнительный анализ соскоба. Все анализы направлены на обнаружение ДНК бледной трепонемы в образцах. Обнаружить ее можно двумя способами.

  1. Обнаружение ДНК бледной трепонемы методом ПЦР (анализ соскоба) – обычно этот способ используется для окончательного подтверждения диагноза после анализа крови.
  2. Обнаружение следов присутствия возбудителя – анализ сыворотки крови на антитела, которые вырабатывает организм носителя в ответ на инфицирование.

Для анализа сыворотки крови на сифилис используются несколько лабораторных методов. Так называемая реакция Вассермана (RW) – один из старейших методов, который предложил немецкий иммунолог Август Вассерман в 1906 году. В настоящее время используется его современные аналоги – тесты RPR, РМП и другие, рекомендованные Минздравом России для первичного обнаружения сифилиса[4]. Кроме того, к методам ранней диагностики относится и тест ИФА.

Сдать анализы на сифилис, как правило, можно в любой клинике по месту жительства. В обязательном порядке этот анализ проводится в качестве скрининга у беременных женщин, доноров, при оформлении санитарной книжки и в других случаях.

Лечение и профилактика сифилиса

С 1943 года до настоящего времени неосложненные формы сифилиса успешно лечатся антибиотиками, в основном – пенициллинового ряда[5]. Это связано с тем, что бледная трепонема, в отличие от многих других возбудителей, не приобрела устойчивости к этому антибиотику.

 

[1] Tampa M, Sarbu I, Matei C, Benea V, Georgescu S. Brief History of Syphilis. Journal of Medicine and Life. 2014;7(1):4-10.

[2] Скрининг и лечение сифилиса: интеграция с услугами по ВИЧ. Бюллетень Всемирной организации здравоохранения 2017;95:610-610A. doi: http://dx.doi.org/10.2471/BLT.17.200923.

[3] WHO guideline on syphilis screening and treatment for pregnant women. WHO, 2017. Available online http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/259003/1/9789241550093-eng.pdf?ua=1

[4] Приказ МЗ РФ от 26 марта 2001 г № 87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса». Available online http://www.zakonprost.ru/content/base/64404.

[5] Tampa M, Sarbu I, Matei C, Benea V, Georgescu S. Brief History of Syphilis. Journal of Medicine and Life. 2014;7(1):4-10.

Гепатит B и CГепатит B и C
Что такое гепатит? По данным ВОЗ, Гепатиты B и C являются самой распространенной причиной рака и цирроза печени в мире[1]. Совокупно от…
Подробнее
Анализы на ИПППАнализы на ИППП
Что такое ИППП Четыре из этих заболеваний неизлечимы, хоть их прогрессирование может быть ограничено сдерживающей терапией[1]. Это ВИЧ,…
Подробнее
Контрацепция при беременности: нужна ли и какая?Контрацепция при беременности: нужна ли и какая?
Зачем предохраняться во время беременности Нет, все же забывать про средства контрацепции не стоит. Конечно, их использование с целью не…
Подробнее