Спермициды

Спермициды – это химические вещества, которые вызывают гибель сперматозоидов. Благодаря этому свойству они используются для контрацепции и относятся к противозачаточным средствам барьерного типа[1].
Спермициды

Спермициды могут использоваться сами по себе, а могут – одновременно с другими средствами предотвращения беременности, например, с презервативами. Выпускаются спермицидные средства в различных формах: в виде геля, пенки, вагинальных суппозиториев, губок, растворимых пленок.

Наиболее распространенные вещества, которые в настоящее время используются в качестве спермицидов в контрацептивных препаратах – это ноноксинол-9, хлорид бензалкония, октоксинол и другие.

Механизм спермицидного и контрацептивного действий

Противозачаточные пенки, гели и губки на основе спермицидов действуют сразу. А пенящиеся вагинальные таблетки и суппозитории – примерно через 10–15 минут после введения. Это время нужно для того, чтобы под воздействием температуры тела таблетки и свечи начали растворяться.

Как же действуют спермициды? Они химически повреждают биологические мембраны, в том числе и оболочки клеток. Всего за 20–30 секунд они вызывают массовую гибель сперматозоидов, нарушая целостность клеточных мембран. Поврежденные сперматозоиды не могут оплодотворить яйцеклетку.

Кроме того, контрацептивный эффект усиливается за счет так называемого вещества-носителя, например, крема или пенки, которое обволакивает цервикальный канал и механически перекрывает доступ сперматозоидам в шейку матки.

Эффективность, преимущества и недостатки

Индекс Перля для спермицидных средств достаточно высок, что означает относительно низкую эффективность этих средств. По данным ВОЗ он равен 28 при обычном использовании[2] . Это означает, что 28 женщин из 100, применяющих контрацептивы на основе спермицидов, беременеют в течение года использования.

Применение спермицидов в контрацепции позволяет с относительно высокой степенью надежности предупредить наступление нежелательной беременности в случаях, если по тем или иным причинам женщина не может применять контрацептивы на основе гормонов, например, при наличии противопоказаний или при нерегулярных половых контактах.

Как правильно применять спермициды

Правила применения препаратов на основе спермицидов просты и зависят от формы выпуска. Главное – использовать одну дозу (губку, пленку, вагинальную таблетку или суппозиторий) для каждого интимного контакта, то есть при повторном половом акте нужно использовать повторную дозу спермицида. Спермицид при помощи аппликатора или руками вводится глубоко во влагалище, как можно ближе к шейке.

В случае применения таблеток, свечей и пленок ввести препарат нужно за 10–15 минут до полового акта, для того, чтобы спермицидное действие было максимальным. Пенку, гель и губку можно вводить непосредственно перед половым актом. До и после интимного контакта нельзя использовать щелочные моющие средства (мыло) для гигиены половых органов.

 

[1]Barrier Methods of Birth Control: Spermicide, Condom, Sponge, Diaphragm, and Cervical Cap. FAQ022, May 2016. The America College of Obstetricians and Gynecologists. Available online https://www.acog.org/Patients/FAQs/Barrier-Methods-of-Birth-Control-Spermicide-Condom-Sponge-Diaphragm-and-Cervical-Cap.

[2]Медицинские критерии приемлемости для использования методов контрацепции. ВОЗ, 2015. Available online  http://www.who.int/reproductivehealth/publications/family_planning/MEC-5/ru/

Календарный методКалендарный метод
Что происходит во время цикла? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15…
Подробнее
Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?Может ли прием оральных контрацептивов стать причиной бесплодия?
Со времен начала применения таблеток для экстренной контрацепции (ЭК), оральных контрацептивов, вокруг них существует множество мифов,…
Подробнее
Прерванный половой актПрерванный половой акт
Один из традиционных и популярных способов предохранения от беременности, который не требует от пары никаких дополнительных средств или…
Подробнее