ВИЧ-инфекция: причины и симптомы заражения

ВИЧ-инфекция является одним из самых опасных и пугающих заболеваний с начала 80-х годов XX века, когда одновременно в Европе и США был выделен возбудитель, вызывавший тяжелое поражение иммунной системы, в том числе и у молодых людей. На настоящий момент от причин, связанных с ВИЧ-инфицированием, в мире погибло около 35 млн человек[1].
ВИЧ-инфекция: причины и симптомы  заражения

Что такое ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызванное инфицированием вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус медленно угнетает иммунную систему, поражая ее клетки и разрушая механизмы защиты организма от патогенных факторов.

Смертельная или, корректнее, терминальная стадия ВИЧ-инфекции называется СПИДом – синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

Как распознать ВИЧ-инфекцию

Вич-инфекция медленно прогрессирующее заболевание, ее инкубационный период очень большой, он составляет от 5 месяцев до 5 лет. В это время болезнь никак не проявляет себя, ее невозможно выявить даже при помощи лабораторных анализов. В то же время человек является носителем вируса и может заражать других.

Первые признаки ВИЧ-инфицирования распознаются плохо – они маскируются под симптомы различных инфекционных заболеваний, как правило, инфекционного мононуклеоза и ангины, быстро проходят и редко соотносятся врачами с ВИЧ-инфекцией. Но именно с этого момента данные клинических анализов станут показательны.

Вторичные проявления болезни обычно более выражены и имеют специфичный характер, так что врач сразу же может заподозрить наличие вируса в организме.

Обычно это:

  • поверхностные грибковые, бактериальные, вирусные поражения кожи и слизистых оболочек, опоясывающий герпес, повторные фарингиты, синуситы
  • прогрессирующая потеря  массы тела;
  • генерализованная инфекция, то есть одновременное поражение инфекцией всех систем и органов больного;
  • саркома Капоши, которая проявляется в виде опухолей темно-красного цвета по всей поверхности тела.

При отсутствии специального лечения на протяжении всей жизни – так называемой антиретровирусной терапии – ВИЧ-инфекция переходит в СПИД, смертельную стадию заболевания.

Важно знать, что течение ВИЧ-инфекции очень индивидуально в каждом отдельном случае, часто первые периоды болезни протекают бессимптомно[2].

Как происходит заражение

Вирус иммунодефицита человека выделен практически изо всех биологических жидкостей, в том числе из крови, грудного молока, спермы, слюны, влагалищных и предъэякуляционных выделений. Но содержание возбудителя в них разное. Так, абсолютно точно установлено, что при обычных бытовых контактах – поцелуях, использовании общей посуды, пожимании рук и так далее – передача инфекции невозможна. К группам повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией относят некоторые категории людей, в ходе личной жизни или профессиональной деятельности которых вероятность прямого контакта крови или поврежденной слизистой оболочки с биологическими жидкостями зараженного человека выше, чем в среднем по популяции.

Заражение ВИЧ происходит несколькими способами:

  • при незащищенном генитальном, оральном или анальном гетеро- или гомосексуальном контакте;
  • от матери к ребенку внутриутробно, во время родов или посредством грудного вскармливания;
  • инъекционно, то есть через иглу, например, при совместном использовании шприца;
  • при попадании вируса в микроранку, например, при использовании бритвенных приборов, принадлежащих носителю ВИЧ, случайных проколов, травм, во время операции.

Вокруг любого опасного заболевания складывается множество мифов. ВИЧ-инфекция не стала исключением. Широко распространено мнение, что носители вируса – это люди, принадлежащие к маргинальным группам: гомосексуалы, наркоманы, проститутки. Тем не менее, статистика неумолима – основным способом передачи вируса иммунодефицита человека является гетеросексуальный половой контакт. На сегодняшний день в России более половины всех случаев заражения связаны именно с этим способом передачи инфекции[3].

Анализы и тесты на наличие ВИЧ-инфекции

Примерно 30% носителей ВИЧ не знают о том, что вирус находится в их организме[4]. В то же время своевременная диагностика и начало специфической антиретровирусной  терапии могут помочь человеку прожить плодотворную и полноценную жизнь, а родителям подарить жизнь здоровому ребенку.

Анализы на наличие ВИЧ-инфекции проводятся лабораторно, как правило, стандартная процедура в Российской Федерации – это выявление антител к вирусу в сыворотке крови. При положительной реакции проводят вторую ступень диагностики, чтобы уточнить вид обнаруженных антител. 

Как правило, если результат отрицательный, через 6 месяцев тест проводят повторно. Это позволяет исключить недостоверность результатов в инкубационном периоде заболевания.

Анализ крови на наличие ВИЧ-инфекции можно сдать бесплатно в любой больнице или поликлинике по месту жительства. Анонимно можно провести обследование в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Профилактика ВИЧ-инфекции

К сожалению, пока не существует абсолютно надежного способа профилактики ВИЧ-инфекции. Но существует целый ряд высокоэффективных способов, которые позволяют свести риски заражения к минимуму. Среди них:

  • использование женских и мужских презервативов;
  • использование стерильных, индивидуальных игл и шприцев;
  • приверженность безопасному половому поведению – снижение числа половых партнеров, избегание случайных половых контактов;
  • специальная терапия беременной матери, предотвращающая заражение плода и ребенка;
  • лечение ВИЧ-инфицированных людей для снижения темпа эпидемии и распространения вируса.

[1] ВИЧ/СПИД. Информационный бюллетень ВОЗ. Июль 2017 г. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs360/ru/

[2] Sabin CA, Lundgren JD. The natural history of HIV infection. Current Opinion in HIV and AIDS. 2013;8(4):311-317.

[3] Справка. ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 31 декабря 2016 г. Подготовлена Федеральным научно-методологическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребназдора. Available online http://aids-centr.perm.ru/images/4/hiv_in_russia/hiv_in_rf_31.12.2016.pdf

[4] ВИЧ/СПИД. Информационный бюллетень ВОЗ. Июль 2017 г. Available online http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs360/ru/

Календарный методКалендарный метод
Что происходит во время цикла? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки. Она происходит примерно через 11–15…
Подробнее
Гормональное кольцоГормональное кольцо
Одно из них – вагинальное или гормональное противозачаточное кольцо. Это гибкое полупрозрачное приспособление из специального…
Подробнее
ЛевоноргестрелЛевоноргестрел
Еще в начале XX века врачи заметили способность больших доз прогестерона подавлять овуляцию[1]. Чуть позже он был синтезирован искусственно,…
Подробнее