Презервативы

Презерватив или кондом — это очень тонкая, эластичная и прочная оболочка для полового члена, которая используется во время интимного контакта в качестве контрацептивного средства и для предотвращения инфицирования. Изготавливаются презервативы из латекса или других материалов.
Презервативы

Презервативы относятся к барьерным средствам контрацепции. Это означает, что они механически препятствуют проникновению интимной смазки, выделяемой половым членом, и спермы во влагалище. Именно поэтому презерватив защищает обоих партнеров от передачи инфекций. На сегодняшний день из всех средств контрацепции — это единственный и самый надежный, простой и доступный вид профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП), включая ВИЧ[1]. Учитывая современный масштаб распространения ИППП, заниматься сексом без презерватива можно лишь при наличии долгосрочных моногамных отношений с партнером.

Длинная история

Презерватив — пожалуй, один из старейших видов контрацепции. Одно из первых упоминаний об использовании его прототипа относится к бронзовому веку, примерно 3000 лет до н.э.[2]

На протяжении многих веков эффективность презервативов была очень низкой[3] — это было связано со свойствами материалов, которые использовались для их изготовления. Кондомы из кожи, кишок и мочевых пузырей животных, льняной или шелковой ткани, пропитанной лекарством —лишь в какой-то степени помогали предотвратить распространение сифилиса, гонореи и немного снизить рождаемость в Европе.

Настоящий переворот произошел в 1839 году, когда Ч. Гудьир открыл способ вулканизации каучука, а уже через год выпустил первый резиновый кондом. В 1920-х гг. XX века[4] был изобретен латекс, который сделал прочный и надежный презерватив еще и эластичным. С тех пор работа над усовершенствованием этих средств контрацепции не прекращается.

Секреты производства

При производстве латексных презервативов стеклянную форму опускают в раствор жидкого латекса. Этот процесс повторяется несколько раз, пока слой не достигнет необходимой толщины. Стандартная толщина классического кондома — 0,06 мм, ультратонкого – 0,03 мм. Затем латекс вулканизируют, а готовые изделия обрабатывают мелкодисперсным тальком и необходимыми смазками в зависимости от типа.

Готовые презервативы многократно проверяют и тестируют:

  • на наличие микроскопических дефектов при помощи тока;
  • на прочность – воздухом или водой, стандартный презерватив должен вмещать не менее 18 литров и выдерживать давление в 1 КПа;
  • на наличие дефектов повторно, при помощи тока и соляного раствора.

Упаковку проверяют на герметичность. Стандартный срок хранения упаковки — 5 лет.

Виды презервативов

Казалось бы, зачем, кроме секса, еще нужны презервативы. И тем не менее, такая потребность существует — при трансректальном и трансвагинальном ультразвуковом обследовании специальные медицинские презервативы защищают датчик аппарата УЗИ от загрязнения, а пациента или пациентку — от инфицирования.

Существует и женский презерватив или фемидом. Он представляет собой эластичную трубку с одним слепым концом, которым и вставляется во влагалище.

Традиционные мужские презервативы бывают нескольких видов. Кроме привычных латексных, есть презервативы из кожи животных или полиизопрена. Разный материал имеет свои плюсы и минусы, так кожаные кондомы не защищают от вирусов, а полиуретановые очень тонкие, но легко соскальзывают во время полового акта.

Эффективность

Ответ на вопрос, надежно ли защищает презерватив от ВИЧ, дает Всемирная организация здравоохранения. Она оценивает эффективность мужских латексных презервативов как средства профилактики ИППП, включая ВИЧ, в 85%[5]. Поры презерватива имеют толщину всего 3–4 нм, тогда как диаметр вируса ВИЧ — 80 нм.

Индекс Перля, характеризующий контрацептивное действие, для латексных мужских кондомов колеблется от 2 до 18[6]. Это означает, что за год 2–18 женщин из 100 могут забеременеть после полового акта с презервативом.

Повысить эффективность презерватива можно – для этого, каждый раз, когда вы собираетесь заняться сексом, необходимо использовать его на протяжении всего эпизода интимного контакта. Важно соблюдать простые правила использования:

  • вскрывать упаковку руками, а не острыми предметами;
  • визуально проверять целостность презерватива и срок его годности;
  • надевать на половой член в состоянии эрекции;
  • не оставлять воздух в кончике презерватива;
  • использовать лубрикант, не содержащий масел.

Что делать, если

И все же это случилось — несмотря на все предосторожности, во время полового акта презерватив порвался или соскользнул. Подобный случай следует расценивать как эпизод незащищенного секса, и если наступление беременности для вас нежелательно, нужно воспользоваться средствами экстренной контрацепции. Один из них – это прием специальных гормональных препаратов, так называемых посткоитальных оральных контрацептивов. Они содержат синтетический прогестаген — левоноргестрел, и обладают двойным действием[7]: препятствуют процессу овуляции и увеличивают густоту слизи в цервикальном канале, так что сперматозоиды не могут проникнуть в полость матки. Принять препарат желательно незамедлительно, однако он сохраняет высокий уровень эффективности на протяжении 72 часов[8] после эпизода незащищенного секса.

 

[1] Проекты глобальных стратегий сектора здравоохранения: инфекции, передаваемые половым путем, на 2016-2021 гг.: доклад Секретариата. Всемирная организация здравоохранения; 2016. Available online: http://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/WHA69/A69_32-ru.pdf?ua=1

[2] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[3] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[4] Khan, Fahd et al. The Story of the Condom. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India 29.1 (2013): 12–15. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[5] ВИЧ/СПИД. Информационный бюллетень ВОЗ. Июнь, 2017. Available online: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs360/ru/

[6] Trussell, James. Contraceptive Failure in the United States. Contraception 83.5 (2011): 397–404. PMC. Web. 26 Sept. 2017.

[7] Gemzell-Danielsson K, Berger C, P G L L. Emergency contraception — mechanisms of action. Contraception. 2013 Mar. 87(3):300-8.

[8] Gemzell-Danielsson K, Rabe T, Cheng L. Emergency contraception. Gynecol Endocrinol. 2013 Mar. 29 Suppl 1:1-14.

История контрацепцииИстория контрацепции
Древние времена Одно из первых упоминаний презерватива как средства предохранения в древности – примерно 3000 год до н.э. В критских…
Подробнее
Оральные контрацептивыОральные контрацептивы
История, изменившая мир На протяжении всей истории человечество пыталось найти вещества, прием которых мог бы эффективно препятствовать…
Подробнее
ЛевоноргестрелЛевоноргестрел
Еще в начале XX века врачи заметили способность больших доз прогестерона подавлять овуляцию[1]. Чуть позже он был синтезирован искусственно,…
Подробнее